Современный рынок юридических услуг — тенденции, проблемы и перспективы. Руководящие и направляющие силы. Эволюция и деградация

Написать эту заметку меня сподвили сразу несколько новостей, касающихся большинства российских юристов, и их клиентов, хотя не все эти новости исходят из России. Однако, мы пока ещё не окончательно отгородились золотым щитом и железным занавесом от остального мира, иностранные новости могут быть интересны и для нас.

Все новости, так или иначе касаются того, кем и как будет развиваться рынок юридических услуг в России и остальном Мире, и к чему юристам следует быть готовым.

Адвокат Морохин Иван Николаевич

 

Во всём Мире юристы и их клиенты всё шире используют Интернет в качестве среды общения и средства коммуникации

XXI век — век информации и взрывного развития компьютерных технологий. Сегодня уже трудно найти такую сферу деятельности человека, в которой не применялись бы компьютерные технологии, и юриспруденция не исключение.

Бумажные бюллетени Верховного суда, сборники законодательства и материалов судебной практики уже вытеснены электронными базами данных (СПС), несравнимо более удобными, быстрыми, оперативно обновляемыми, и предоставляющими возможности поиска не только нужного документа, но и связанных с ним документов, что сокращает время поиска нужной информации в тысячи раз.

Более того, развитие Интернета привело к тому, что расстояния между людьми, больше не являются непреодолимым препятствием для общения между ними — голос, видео, изображения, документы, тексты, любую информацию — всё это можно искать и передавать через Интернет.

Больше не обязательно нужно идти в офис юриста, что бы получить ответ свой вопрос, и оплатить его услуги. Всё это можно сделать не выходя из дома или офиса. При этом, вовсе не обязательно обращаться к ближайшему юристу — в Интернете полно юридических сайтов самого разного уровня, и у большинства юристов есть личная страничка в социальных или профессиональных сетях, электронная почта, Skype, etc.

Неплохая статья об этом недавно опубликована здесь, в ней так же содержится обзор возможностей британского сервиса Spoke, и ссылки на некоторые другие аналогичные зарубежные сервисы.

В целом, глобальный вектор развития понятен, и в России так же активно развиваются и правовые ресурсы, и единый портал государственных услуг, и его отраслевые аналоги, и электронные торговые площадки, и даже электронное правительство.

Однако, в российском сегменте, а точнее в его части, пока ещё занимаемой адвокатами, мировые тенденции оказались не понятыми, и руководство ФПА сочло за благо их задушить в корне «немного урегулировать», но об этом чуть ниже.

Государственное регулирование рынка юридических услуг, «адвокатская монополия», бесплатная юридическая помощь, государственная программа «Юстиция», и другие выдумки

23 апреля 2016 года Правительство РФ внесло поправки в госпрограмму «Юстиция», из которой исчезло упоминание о необходимости реформы адвокатуры и повышения статуса адвокатов в юридическом сообществе, в связи с чем, сформированная в АП МО рабочая группа «Реформа» объявила о прекращении работы и самороспуске.

Однако, среди целей и задач «Юстиции», остались расширение сети государственных юридических бюро для оказания бесплатной юридической помощи широким слоям населения, и бесплатной юридической помощи по уголовным делам.

Что тут сказать? Всё для людей, государство планирует сделать юридическую помощь населению максимально бесполезной, но зато бесплатной. Электорату — широким слоям населения халява нравится.

При этом, как сообщают «Ведомости», в недрах госдумы готовится законопроект обязывающий чиновников отвечать на адвокатские запросы в 30-ти дневный срок, правда при этом, дающий право отказывать в предоставлении закрытой информации, к которой у нас можно отнести что угодно.

Одновременно, этим же законопроектом, предложено наделить Президента ФПА полномочиями по возбуждению дисциплинарного производства в отношении любого адвоката, правда рассматривать его будет квалификационная комиссия той адвокатской палаты, в которой это адвокат состоит.

Всё в духе времени — статус адвокатского запроса мало чем будет отличаться от обычного «обращения» любого другого гражданина, но зато более отчётливо будут обозначены контуры властной «вертикали» в адвокатуре.

Международные принципы поведения специалистов в области права в социальных сетях и российские правила поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Я не буду подробно останавливаться на необходимости разумного поведения и соблюдения приличий любым человеком, и в любой обстановке, и всегда считал всевозможные отраслевые правила и инструкции пустой формальностью, предназначенной для неучей и балбесов, т.к. образованному и воспитанному человеку всё должно быть и так понятно.

Однако, ознакомившись с разработанным ФПА РФ проектом правил поведения адвокатов в интернете, и сравнив их с международными принципами, на которых они якобы основаны, я понял, что у нас, как всегда, какая-то своя тропинка, далёкая от широких магистралей, по которым движутся все остальные люди.

На мой взгляд, пункт 2.1 проекта, если он будет принят. может начисто перечеркнуть все достижения прогресса, и отбросит российскую адвокатуру до уровня середины прошлого века. В прочем, судите сами, вот этот пункт, который называется: «Профессионализм», и состоит из двух предложений — абзацев:
Адвокат обязан воздерживаться от предоставления профессиональных советов и консультаций любым лицам в сети «Интернет».Любая правовая информация, предоставленная адвокатом в сети «Интернет» как своим доверителям, так и иным лицам, должна сопровождаться предупреждением о том, что она не является юридической консультацией.

Коллеги, просто прочтите и сравните тексты исходного и производного документа, и вы сами убедитесь, что они, мягко говоря, не совсем совпадают, а требования о «воздержании» от консультаций в сети интернет (п. 2.1 проекта), там вообще нет.

Лично я считаю, что этот «проект» — пример того, как чиновники от адвокатуры, далёкие от реалий сегодняшнего дня, пытаются загнать адвокатов в прокрустово ложе той самой вертикали, в которую они сами с удовольствием уже «встроились».

Продолжая ход «мыслей» чиновников, можно их существенно расширить, изложив их в следующей редакции:
Адвокат обязан воздерживаться от предоставления профессиональных советов и консультаций любым лицам в сети «Интернет», (добавлено мной) а так же с использованием телефонов, или любых иных средств связи, кроме личных встреч в специально отведённых для этого помещениях адвокатских палат, и в присутствии дежурного контролёра, назначаемого советом палаты.Любая правовая информация, предоставленная адвокатом в сети «Интернет» как своим доверителям, так и иным лицам, должна сопровождаться предупреждением о том, что он а не является юридической консультацией. (добавлено мной) те же требования применяются к любым сообщениям, в т.ч. адресованным правоохранительным и судебным органам.

У меня нет приличных слов, что бы выразить своё мнение о подобных инициативах, однако, я всё-таки сделал попытку достучаться до руководства ФПА, и направил в ФПА, «Адвокатскую газету», и свою адвокатскую палату открытое письмо, ответа на которое до сих пор не получил, да и вряд-ли получу — зачем вообще отвечать, если можно просто промолчать…

Эта информация не является юридической консультацией!

Адвокат Морохин Иван Николаевич

 

Как не стать легкой добычей оперов, следователей, прокуроров и судей

 

Поделиться в соц. сетях

, , Tagged , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.