Правила жизни Вячеслава Лебедева

26907В новой серии – Вячеслав Лебедев, бессменный председатель Верховного Суда РФ с 1989 года, доктор юридических наук, профессор. Лебедеву 72 года, он живет и работает в Москве.

О начале карьеры

Я начинал работу и рассматривал гражданские дела. Казалось бы, ну что же переживать? Бракоразводное дело или еще какое-то, имущественный спор, лишение родительских прав. Переживалось. («Эхо Москвы», февраль 2010)

О праве и обществе

Пожалуй, в прежние времена преступности было меньше. («Итоги», июль 2002)

Люди изобретательны и постоянно находят способы обходить закон. («Ведомости», июль 2003)

В Древней Руси […] или руки отрубали, или казнили публично – все это было. Но сказать прямо, что это влияло на преступность, наверное, нельзя. («Интерфакс», май 2011)

На мой взгляд, в основе преступности, ее причин, лежат социальные корни. Вот если социальную проблему разрешим – проблему безработицы, трудоустройства, социального обеспечения – наверное, это станет фактором, который будет прямо влиять на снижение преступности. («Интерфакс», май 2011)

О профессии судьи

Судью надо оберегать, но если он совершил поступок, позорящий честь и достоинство судьи, умаляющий авторитет судебной власти, он недостоин занимаемой должности. («Ведомости», июль 2003)

Я правоприменитель. Если принятый закон не противоречит Конституции, общепризнанным принципам, нормам международного права, международным договорам, которые ратифицированы РФ, я обязан этот закон исполнять. («Итоги», январь 2004)

Прежде чем дать [претенденту] кресло судьи, он должен пройти курс подготовки на должность судьи. Специальный курс, методику специальную, не менее полугода его надо учить. И практику ему давать, и теорию чтобы он повторил, и психологию. («Эхо Москвы», февраль 2010)

Cудья – профессия творческая. Он воспринимает то или иное положение закона с учетом целого комплекса обстоятельств: и теории, и практики, и своего правосознания. («Итоги», январь 2004)

Чувствуешь, что не можешь сдержаться – все, объяви перерывчик, иди, остынь или покури, или чай выпей… («Эхо Москвы», февраль 2010)

Судья ведь тоже человек, у него тоже есть свой предел психологической выдержанности, и в этом кроется опасность для правосудия. («Коммерсантъ», апрель 2011)

Независимость судей – это не привилегия, а высокая ответственность. («Росийская газета», декабрь 2008)

Может быть, когда-то (если придет такое время) я буду судьей в этом деле (Ходорковского-Лебедева), вынесу решение и в нем все пропишу. А то, что подсудимые недовольны и привлекают внимание общественности, это нормальное явление. Люди считают, что они незаконно привлечены к ответственности. Они изолированы от общества, и вы хотите услышать от них слова благодарности судебной системе? По-человечески их понять можно. («Московский комсомолец», май 2011)

Я судья, судья вышестоящей инстанции, самой последней инстанции, которая уполномочена рассматривать все дела. По закону и по Кодексу судебной этики я не имею права давать какие-либо комментарии по тем делам, которые сейчас рассматриваются в нижестоящих судах. («Интерфакс», май 2011)

О судебной системе в России

В целом российская [судебная] система эффективна, потому что она востребована гражданами. Я приведу вам очень простые цифры. До принятия Конституции 1993 года в год мы рассматривали в судах общей юрисдикции где-то миллион гражданских дел. Сегодня, за 2010 год, суды РФ рассмотрели с вынесением решений 14 млн гражданских дел. То есть суд востребован, граждане идут в суд, именно там решаются вопросы, защищаются права и свободы. («Интерфакс», май 2011)

Нам высказывали критику относительно того, почему такой либерализм в отношении преступлений, которые совершены в сфере экономической деятельности. У нас эти преступления регулирует глава 22-я Уголовного кодекса Российской Федерации, это 40 статей. […] Осуждено всего по этой главе (40 статей) 10800 лиц. («Эхо Москвы», февраль 2010)

Критикуют суд в большей мере те, кто […] хочет, чтобы судебная власть конфликтовала с властью исполнительной. («Итоги», январь 2004)

Встречаются судебные решения, которые словно написаны для разделов в журналах «нарочно не придумаешь». И за этими решениями судьба людей, их имущественные права, их честь и достоинство, свобода – все основные гражданские ценности. («Коммерсантъ», апрель 2011)

Вы полагаете, что есть обвинительный уклон? Наверное, это взято от так называемых экспертов. Но это неправильно. Никакого обвинительного уклона нет. («Интерфакс», май 2011)

Совсем ни к чему идти в суд, когда гражданин не спорит с теми претензиями, которые ему вменяют. Мы вообще за то, чтобы в суде не было ненужных дискуссий. («Московский комсомолец», май 2011)

Что плохого, если гражданин, сомневающийся в правильности решения национального суда, идет в Европейский суд? Это нормальное явление. («Итоги», январь 2004)

За клевету можно арестовать на пятнадцать суток, и это будет достаточное наказание, я считаю. («Росийская газета», декабрь 2008)

Если есть возможность оставить человека в семье, при уверенности в том, что он не совершит нового преступления, зачем лишать его свободы? Это уже получится месть, а не справедливое наказание. («Ведомости», июль 2003)

О финансировании судов

Если судья нищий, сложно говорить о беспристрастном правосудии. («Ведомости», июль 2003)

Здоровая экономика – залог правового государства. С другой стороны, и нормальная, работающая судебная система является предпосылкой экономического развития. Все здесь взаимосвязано. («Итоги», июль 2002)

Бедность правосудия, как и бедность всего государственного аппарата – это первое условие, способствующее всем негативным последствиям бюрократии, начиная от хамства гражданам и заканчивая коррупцией. («Коммерсантъ», апрель 2011)

О давлении на суд

От депутатского корпуса [шло давление во времена, когда зарождалась наша демократия]. От отдельных депутатов были такие обращения: «Не принесете протест – лишитесь должности». («Итоги», январь 2004)

[На меня] оказывают [давление], особенно через электронные СМИ, которые нередко используются на условиях анонимности, и в подобных технологиях некоторые особенно преуспевают… («Коммерсантъ», апрель 2011)

[Присяжных заседателей] и покупают, и запугивают, все это есть, увы, к сожалению. («Эхо Москвы», февраль 2010)

Об общественном мнении и прозрачности правосудия

По моему мнению, сегодня суд – самая публичная власть. («Коммерсантъ», апрель 2011)

Некоторые судьи сетуют на это, мол, про все, что они делают, сейчас пишут, да с намеками, порой обидными и несправедливыми. Но я считаю, правильно, что суды сейчас в сфере внимания общества, под общественным контролем. Это очень хорошо. Это судью дисциплинирует. Он понимает, что ничего не скроешь. («Московский комсомолец», май 2011)

Здесь, в Верховном Суде, […] каждая оценка <…> общественного мнения, она нас заставляет анализировать работу и выяснять причину – почему же так, действительно. («Эхо Москвы», февраль 2010).

Автор: Дмитрий Романов

 

Как не стать легкой добычей оперов, следователей, прокуроров и судей

 

Поделиться в соц. сетях

, , Tagged , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.