Как не стать легкой добычей оперов, следователей, прокуроров и судей # Блог Алексея Колегова

Рубрики

Архивы

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Посетители

Дача заведомо ложных показаний

Лжесвидетельство (клятвопреступление) — преступление, выражающееся в сознательной даче заведомо ложной информации правоохранительным органам, суду или органам власти. Часто совершается в форме дачи ложных показаний свидетелем или обвиняемым на суде или во время следствия, а также должностным лицом под присягой (например, президентом США во время слушаний в Сенате).

Во многих странах является уголовным преступлением.
Лжесвидетельство — это умышленная дача ложных свидетельских показаний в суде. Статьей 307 УПК РФ предусмотрено наказание за это деяние. Наказание может быть разным, оно зависит, прежде всего, от степени ущерба, нанесенного лжесвидетельством. А ущерб может быть очень велик: лжесвидетель может оклеветать невинного человека, обеспечить алиби преступнику, из-за его показаний человек может лишиться квартиры или другого имущества.


Обо всем этом свидетель предупреждается перед допросом и перед дачей показаний в суде. На допросе он обязан расписаться в том, что он предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний.

И все же случаи лжесвидетельства в судах РФ не так уж редки, как могло бы показаться. Люди лгут на допросе и в суде ради помощи своим знакомым, или за деньги, или чтобы выгородить себя. В последнем случае иногда получается наоборот: из-за незнания законов человек умудряется не спасти, а оклеветать себя. Наказанием ему служит предъявление нового обвинения, и если ему удается доказать, что он лгал, то обвинение в лжесвидетельстве уже кажется ему лучшим вариантом.

Как не стать легкой добычей оперов, следователей, прокуроров и судей

 

Как самому взыскать выплаты по ОСАГО

 

Поделиться в соц. сетях

Рекомендую прочитать

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Книга бесплатно

Как не стать легкой добычей оперов, следователей, прокуроров и судей

+ СЕКРЕТНЫЙ БОНУС

Безимени-1

Хочу Всё Знать. Полезные Советы