Злоупотребление правом

Злоупотребление правом в ходе доследственной проверки

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ — основанное на корыстных побуждениях поведение управомоченного субъекта, противоречащее природе субъективного права, закрепленной в его нормах цели, либо связанное с привлечением неправовых (незаконных) средств для ее достижения. Злоупотребление правом связано с привлечением управомоченным таких средств, форм, способов для осуществления принадлежащего ему права, которые выходят за пределы объема данного права. Особенность злоупотребления правом проявляется в том, что оно возникает в связи с осуществлением субъективных прав; субъект выходит за установленные законом пределы реализации права; при употреблении права во зло наносится ущерб интересам общества, государства, правам и законным интересам граждан. Что очень важно, при злоупотреблении правом зло, в конечном счете, обращено и на самого правопользователя, поскольку такое поведение всегда вызывает по отношению к нему нежелательную правовую реакцию.

 

Как не стать легкой добычей оперов, следователей, прокуроров и судей

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовано в , , ,

Злоупотребление правом: 2 комментария


  1. Здравствуйте Алексей!

    У меня вопрос.
    Я пенсионерка, индивидуальный предприниматель, в 2011г. не было деятельности,отчеты сданы по 00., В сентябре месяце 2011г. закрыла ИП.
    Пенсионный Фонд выставил счет на оплату страхового взноса в сумме 7600р. Был суд.Обязал выплатить страховой взнос.
    Были в Вашей практике случаи о противозаконности Контитуции и ФЗ по данным ситуациям-взыскания страховых взносов в ПФ РФ ?
    С ув. П.С.П.


    1. Здравствуйте.

      А если бы не были пенсионеркой, просто ИП, то заплатили бы в 2 раза больше. Потому что сейчас все взносы в ПФ фиксированные и уплачиваются независимо от того, имелись у вас доходы или не имелись. Болели Вы или развлекались. Всё это не имеет определяющего значения. И все это законно! Поверьте мне, я сам в таких же условиях.

      У вас выход один. Прекратить статус ИП. Только в этом случае у Вас отпадет обязанность уплачивать взнос в ПФР.

      С уважением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.