Судебный произвол

Не так давно существовало мнение, что советские суды были напрямую зависимы от КПСС. Скорее всего, так оно и было. Но какова была их степень зависимости?

Сравнивая сегодняшнюю практику российских судов и практику судов советской эпохи, приходишь к выводу о том, что большинство уголовных дел, рассматриваемых в советский период, разрешались, так или иначе, в соответствии с законом. Судебные акты, особенно судов высших инстанций, имели железную логику и здравую юридическую мотивацию.

Этого нельзя сказать про судебные акты нашей современности. При прочтении сих документов трудно уловить логическую цепочку, благодаря которой современные служители закона приходят к выводам о виновности лица.

 

Обращение к Президенту РФ Медведеву Д.А. и российской общественности по преодолению судебного произвола в судах общей юрисдикции и прежде всего в Верховном суде РФ.

Независимость российской судебной системы

О насущной необходимости реальной судебной реформы

Судебный беспредел или хождение по мукам в современной России

Гласность правосудия

Гласность правосудия 2

Пороки системы правосудия

 

Как не стать легкой добычей оперов, следователей, прокуроров и судей

 

Поделиться в соц. сетях

, , , Tagged , , , ,

18 thoughts on “Судебный произвол

  1. Согласно законодательству судья не отвечает за принятое судом решение А если суд нарушает Конституцию Мда

  2. Справедливости в судах не было никогда! Пишут в гражданских делах ни чуть не лучше, чем на заборе, чувствуя полную безнаказанность!!!
    Все инстанции обжалования работают лишь для видимости, оставляют без изменения все откровенно сфабрикованные дела!!!
    Ни какого соблюдения закона нет и близко!!!
    Чем обращаться в суды, лучше договариваться на улице!!!
    Зачем тогда депутаты издают законы, зачем тогда судьи, получают миллионы рублей.
    Если вся судебная система находится в сговоре.
    Нужно делать реформу судебной системы, реальную переаттестацию судей…

  3. да наши суды запросто принимают решение в пользу угодных лиц. Телефонное право имеет главенствующую роль Телефонное право заменяет все законы

  4. Теоритические изыскания меркнут по сравнению с практикой Российского правосудия.
    Под угрозой оказался конституционный строй России. По моему мнению правовое государство в нашей стране стало не более, чем пустой декларацией.
    Основанием для подобных утверждений служит развернувшаяся война власти против зарождающегося гражданского общества. Практически все публично-властные институты единым фронтом выдвинулись против оппозиционно настроенных граждан. Последние решения, принятые Государственной Думой, подтверждают тот факт, что из органа, призванного охранять права россиян, Парламент превратился в источник запретительно-репрессивных законодательных актов.
    \мне кажется что силовые ведомства уже не утруждают себя даже созданием видимости законности своих действий. Нарушения конституционных и правовых норм носят повсеместный характер. Нередки случаи фабрикации уголовных и административных дел в отношении лиц, позволивших себе какую-либо критику власти.
    Единственной инстанцией, которая могла бы защитить права граждан в данной ситуации, являются суды. Но и они, по сути, «легализуют» властный «беспредел» при помощи тенденциозных приговоров и решений. Зачастую решения о виновности подсудимых выносятся на основании односторонних и даже сфальсифицированных свидетельств.
    Всю смехотворность и позор судебной системы мы проверили в г.Казани.
    Чтобы поглумиться на видимой законностью в наших судах мы нашим коллективом юристов осуществили маленький эксперимент.
    В два разных суда города Казани Ново-Савиновский районный суд и Вахитовский районный суд одновременно было подано два исковых заявления содержащих одно и то же требование: — Признать незаключенным Договор об уступке доли № 2/52 в долевом участии в строительстве 14-ти этажного жилого дома по ул. Гаврилова 26М-12 г.Казани между Закрытым акционерным обществом «Стройтех-Проект» и ООО «Строительно-торговая фирма «Прогресс», датированный 5 июня 2003 года.
    При этом свидетели по делу и иные доказательства подтверждали подложность договора. Причем ответчики признавали поданные исковые требования.
    КОГДА МЫ ПОЛУЧИЛИ ОБА РЕШЕНИЯ БЫ ВЕСЕЛО СМЕЯЛИСЬ в НАШЕМ ДРУЖНОМ КОЛЛЕКТИВЕ ЮРИСТОВ РАБОТАЮЩИХ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД.
    Вынесенные решения в этих судах противоречат друг другу:

    В Вахитовском районном суде по судебному делу №2-7165/2013 под Председательством судьи Р.К. Багавовой очень обстоятельно и долго разбирались с этим делом и к чести судьи Р.К. Багавовой можно констатировать все таки установила подложность подписанного договора и вынесла решение от 23 октября 2013 года: Признать незаключенным Договор об уступке доли № 2/52 в долевом участии в строительстве 14-ти этажного жилого дома по ул. Гаврилова 26М-12 г.Казани между Закрытым акционерным обществом «Стройтех-Проект» и ООО «Строительно-торговая фирма «Прогресс», датированный 5 июня 2003 года.

    В Ново-Савиновском районном суде по судебному делу №2-2341/2013 под Председательством судьи И.А.Кулиева недолго разбираясь с этим делом вынесли решение от 15 мая 2013 года: Отказать в признании незаключенным Договора об уступке доли № 2/52 в долевом участии в строительстве 14-ти этажного жилого дома по ул. Гаврилова 26М-12 г.Казани между Закрытым акционерным обществом «Стройтех-Проект» и ООО «Строительно-торговая фирма «Прогресс», датированный 5 июня 2003 года.
    При этом судья Кулиев Ильгар Афисович, видимо ощущая божественную судебную власть, позволял себе по хамски вести себя по отношению к участникам процесса, проявляя при этом неприкрытый антисемитизм.
    Отсюда напрашивается один вывод: власти России как считали, так и считают народ России историческим навозом и умственно неполноценными людьми, и используют силовые и правоохранительные структуры для изъятия у народа последних денежных средств.

  5. У нас независимый суд от Конституции, Законов, Порядочности и Совести.

    1. Вы правы Однако в судах народных заседателей ку ку в нарушение Конституции Р /ст 1 её/ или их значение кю Спасибо

  6. Требование к правительству — остановить судебный произвол, повернуться лицом к народу, услышать нас! Нас уже много! Коллективное обращение — жалоба. Просим всех, кто согласен, подписать обращение и привлечь своих знакомых, друзей и близких. https://mypetition.ru/petition/464#description

  7. судья Одинцовского суда Игнатьев Д. Б. как на заборе добавляет не существующий текст в законодательный акт и на основании вымышленного текста принимает постановление , далее крышивание вплоть до Верховного суда, умышленное нарушение преюдициального факта. Действия предусмотренные ст.№305 УК принятие заведомо не правосудного решения подробно https://www/open-letter.ru/letter/41435

  8. Да такая судебная практика по всей России!»Но самые жадные и коррупционные судьи у нас в Ивановской области г.Кинешма.Их всех надо выгонять за пределы РФ,а лучше пожизненный срок!

  9. «Юристы говорят, что богатство — это девять десятых успеха в любом судебном деле.» Кто сказал? Это и есть оценка практики российских судов.

  10. СУДЬИ ХОТЬ И ИМЕЮТ ПРИВИЛЕГИИ ОТ ГОСУДАРСТВА, НО ЭТИХ ПРИВИЛЕГИЙ НЕ ИМЕЮТ ИХ ДЕТИ И НЕКОТОРЫЕ «ПЕРЕВЕРТЫШИ» НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ МЗДЫ.., ЧТО ВЫЗВАНО ПОГОЛОВНЫМ МЗДОИМСТВОМ ВСЮДУ И СО ВСЕХ…

    РАНЬШЕ НАЗНАЧАЛИ НА ДОЛЖНОСТИ ДОСТОЙНЫХ, А СЕЙЧАС ТЕХ КТО ПОБЛИЖЕ… ОТСЮДА И ВСЕ ПОСЛЕДСТВИЯ… ЧЕСТНЫХ ВЫЖИВАЮТ, А НЕ ПОВЫШАЮТ В ДОЛЖНОСТИ…

  11. Это СИСТЕМА. Если в этом заблудшем судейском стаде появляется независимый судья, его перемалывает СИСТЕМА. Недавно в автокатастрофе, непосредственно перед заседанием суда (иск к гос-ву на 20 млн. руб) погиб бывший судья. Следственные органы не проводили проверку по данному факту.Пять лет назад имя петербургского федерального судьи Владимира Казакова гремело на всю Россию. Он отправил за решётку как минимум 15 «оборотней в погонах». Ему отомстили — обвинили в убийстве бывшей жены. Его оправдал суд присяжных. Верховный суд России полностью признал невиновность Казакова. Три с лишним года в «Крестах», втоптанное в грязь имя. Его прозвали Питерский Катани. Менять надо систему. Честный судья это группа риска.

  12. А так хочется что б соскачили с 290 на 159, а еще лучше на 204!… Ум… Ну тогда уж срзу просить «за отсутсвием состава или события». А бабло хапать в три рыла не слабо было?

  13. В Российской Федерации при споре по землям с ОАО «Газпром», судейское сообщество Республики Коми тупорыло принимает сторону ОАО, какие бы доводы не приводила другая сторона. Не мне судить, какие весомые доводы у не страдающего безденежьем и имеющего неограниченный «черный нал» , приводит «Газпром», но в проигрышном положении оказываются пенсионеры-дачники. В наглую, лишаются дач, вернее обязываются «Именем Российской Федерации» снести самовольно возведенные постройкиые в зоне магистральных расстояний от оси магистрального газопровода. Это при наличии свидетельств о праве на землю и строения, бездоказанности признаков «недвижимости», многое скворечники не имеют фундаментов. Свидетельства о праве на постройки признаются недействительными, без намека на проверку оснований регистрации и спора, запамятовав что спор юридических лич подсуден арбитражу с ответчиком Федеральной службы «Росреестр».
    Спор дошел до ВС РФ, Председателя ВС РФ.
    Ответ зама Соловьева В.П. — «А в остальном, прекрасная маркиза,- Всё хорошо!». О Главе 15 ГК РФ стыдливо умалчивается.
    Негаторные иски — без удовлетворения.
    Не скрываемая уверенность в безнаказанности. Безответственность — в кривой усмешке со злорадством.
    С июля 2010 года лежит жалоба в ЕСПЧ, по практике — это на семь лет.
    Сколько полегло от инфаркта и инсульта — одному Богу известно.
    На возможный иск, заранее известен ответ: «Не доказана причинно-следственная связь ! »
    Поставлен жизнью в положение просить неравнодушных коллег поделится вариантами продолжения чуть не рукопашного боя с невежеством.
    Кто успешно прошел этот уровень ?
    Для пояснения позиции прилагаю документ.

    Во Второй Арбитражный Апелляционный суд
    610007, г. Киров, ул. Хлыновская 3.

    Арбитражный суд
    Республики Коми.
    Дело № А29-4277/2011.
    Судья Кирьянов Д.А.

    АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА.

    12 сентября 2011 года, изготовлено в полном объеме решение по делу №А29-4277/2011, об отказе в удовлетворении титульного иска к ОАО Газпром.
    С решением не согласен, что служит поводом для апелляции.
    Мне думается, что не дошли слова заместителя руководителя аппарата Высшего Арбитражного Суда РФ Андрея Егорова о «профессиональной монополии».
    Президиум Высшего Арбитражного Суда отправил на новое рассмотрение дело о взыскании с гражданина 14 млн. руб. по договору, который, по его словам, он не подписывал. Суды трех инстанций формально подошли к вопросу и не указали истцу на возможный способ защиты его прав, предпочитая просто ему отказать. ВАС не признал такие действия судов законными и передал дело № А45-889/2010 на новое рассмотрение.
    «Должно ли право защищать «Дурака?» — таким вопросом несколько месяцев назад задался в своем выступлении на конференции главный консультант управления частного права ВАС Михаил Церковников, по сделкам, совершенных гражданином на крайне невыгодных условиях вследствие неопытности в делах, легкомыслия или слабоволия». Этот вопрос имеет и расширительное звучание: должно ли право в широком смысле этого слова — законы и правоприменители — защищать «Дурака», то есть несведущего гражданина от ошибок.
    В обжалуемом Решении, указывается, что федеральный суд ведёт длительную тяжбу, рассматривая иски ООО «Газпром трансгаз Ухта» к дачникам СТ «Строитель». Субъективно воспринимается как утверждение незыблемой законности сноса дач в зоне минимальных расстояний. Осмелюсь напомнить, что Решением по делу № А29-9793/2010. установлено неправомерное расположение магистрального газопровода от городской черты и отсутствие государственно зарегистрированных зон минимальных расстояний, сервитута.
    В нарушение пунктов 1 и 3 статьи 61 ГПК РФ, федеральный суд , якобы не ведает преюдициальность решения арбитражного суда. Если федеральному суду Постановление от 02 июля 2008 года, по делу № А17-3701/14-2007 Федерального Арбитражного Суда Волго-Вятского округа, установившего факт отсутствия в действующем законодательстве РФ, ограничений строительства в 150 метровой полосе от оси магистрального газопровода, как зайцу в лесу «Стоп-сигнал», то для арбитражного суда Республики Коми, – судебный акт надзорной инстанции.
    Действующие СНиП 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы» ( как и действующие при строительстве СНиП II Д.10-62 ) , не допускают пунктом 1.5 (соответственно пунктом 3.2), расположение магистрального газопровода на территории населенного пункта.
    Решением установлено рабочее давление газа 42 кгс/см2, в газопроводе, расположенном по территории МОГО «Сыктывкар». Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления ПБ 12-529-03 пунктом 8.1.23 декларирует, что
    «Прокладка газопроводов в селитебной зоне городских и сельских поселений с давлением свыше 1,2 МПа не допускается».
    Свидетельством о государственной регистрации права II АА № 432651, газопровод – отвод «Микунь-Сыктывкар» длиною 93947 метров и ГРС-1 г. Сыктывкар площадью 68,39 кв.м. признано собственность открытого акционерного общества «Газпром», без существующих ограничений (обременения).
    Свидетельством А25-00261, газопровод отнесен к первому классу опасности, зарегистрирован в государственном реестре опасных промышленных объектов.
    Зона прогнозируемого поражения осколками разорвавшейся стальной трубы, площадью 300 Х 93947 метров, согласно свидетельству 11 АА № 466295, частью находится на землях поселений сельхозназначения.
    СНиП 2.07.01-89* «Планирование и застройка городских и сельских поселений», п.3.5*, мягко говоря, не приветствуют расположение в селитебных зонах поселений пожароопасных и взрывоопасных промышленных объектов
    Постановлением Пленума ВАС РФ N 22, от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», установлено:
    «…п.45…В силу статьи 304 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником, что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение…».
    Улыбку вызывает довод суда о недоказанности места нахождения земель СТ «Строитель» при наличии в деле акта на право пользования землей с приложением плана отвода земель, изготовленного землеустроителем администрации и экспликации плана застройки, заверенной Управлением земельных ресурсов местной администрации, где холодным циркулем по квадратикам с цифрами, обозначающим дачи людей, очерчены 25 . 50 и 150 метров земельной полосы, с ущемлением прав собственника
    К чести судьи Кирьянова Д.А., замечена скромная ссылка на статью 1065 ГК РФ. Фраза диспозиции нашла своё отражение в решении, что газопровод является единственной нитью снабжающей газом Сыктывкарский промышленный район, а вот фраза, что в случае отказа в иске предупреждения опасности, истец не лишается права на возмещение ущерба,- несправедливо забыта, хотя являлась целью мотивации помещения в заявлении. Что ярко характеризует равноправие сторон.
    С определенной долей скептицизма, в оценке бесспорности выводов о недоказанности нарушения права, отсутствия прав на защиту юридическим лицом прав своих членов, субъективно расценивается явно выраженным в акте корпоративных интересов судейского сообщества Республики Коми, видимо выбирающего путь под юрисдикцию пункта 3 статьи 41 Конституции Российской Федерации.
    Сомнение только в том, какие признаки превалируют в решениях,- фарисейства или преступления, ведь оказание услуги по транспортировке природного газа, ведется с грубейшими нарушениями Правил безопасности.
    Меры по предотвращению угрозы жизни гражданам, судейское сообщество не предпринимает, не глядя на публичные слушания в администрации МОГО «Сыктывкар» 24 августа 2011 г., проекта новой трассы магистрального газопровода.
    В виду явного нарушения норм материального и процессуального права, руководствуясь, руководствуясь статьями 257-260 и 269 АПК РФ,

    ПРОШУ:

    Отменить решение арбитражного суда Республики Коми, издать новый судебный акт об удовлетворении негаторного иска СТ «Строитель».

    1. Не надо «поливать грязью» Газпром. Эта проблема по многим трубопроводам и газовым и нефтяным, и виновники в создавшейся ситуации вовсе не владельцы трубопроводов (в том числе Газпром), а те компетентные органы, что раздают земли, не прочтя норм законодательства. А крайними остаются владельцы труб и дачники, построившие строения на отведенных этими «компетентными» органами землях. Вот с этих «ккомпетентных» некомпетентных органов и надо взыскивать ущерб за снесенные строения дачников. Такая практика в России есть -Нижнетуринский суд Свердловской области!

  14. —Браво- отличная публикация и видеообращение.
    На что-
    .МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев считает, что в российской судебной системе должны быть созданы внутренние инструменты, которые будут способствовать избавлению от коррумпированности судейского сообщества.

    «Я считаю, что наша судебная система развивается и считать, что она насквозь коррумпирована, сгнила, что она отстаивает интересы отдельных компаний, отдельных чиновников, что она работает по звонку из органов власти, это было бы нечестно. В то же время все, что сказал, это в системе есть», — сказал Медведев, отметив, что, тем не менее, российская судебная система становится более зрелой.

    По его словам, требуется совершенствовать деятельность судов и поддерживать их авторитет.

    «Мы заинтересованы в том, чтобы сама по себе судебная система имела ресурс для самоочищения, потому что во всем мире судебная корпорация закрытая и хранит свою закрытость, и в этом, кстати, одна из гарантий суда… Но в то же время корпорация не должна быть забронирована от общественности. Она должна жить по законам, по которым живет вся страна», — отметил глава государства.

    Он подчеркнул, что «ресурс самоочищения» еще предстоит создать.

  15. Как я понял из бесед с отставными судьями советского времени в то время
    были две категории: независимые и зависимые. Партократы знали об этом.
    Свои темные дела проворачивали через зависимых. В то же время каких-то
    страшных репрессий против не зависимых не было. Часть из них могла быть
    даже заместителями областных судов. В Верховном Суде были и те и другие.
    В наше время независимые судьи еще могут быть в провинции. В Москве
    чистки проводятся регулярно. В горе (Мосгорсуде) уже не найдешь по
    настоящему независимых. Диву даешься, какую чушь пишут судьи. Такое
    ощущение, находишься в филиале клиники Кащенко. Я знаю, клиника
    переименована. Мне нравится прежнее название. Кащенко фамилия
    психиатрическая. Фамилия Алексеев нейтральная. Поэтому я за
    восстановление названия Кащенко, выражающего суть заведения.
    Беда судейской системы в безответственности судей. Нужна выборность,
    ответственность перед избирателями. Судьи должны нести уголовную,
    гражданско-правовую, административную ответственность за вынесение
    заведомо неправосудного приговора или решения. Принципы заложены еще в
    Судебнике Ивана Грозного. Причем дела судей должен рассматривать особый
    суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.