Судей в России лишат неприкосновенности?

В Кремле, на фоне скандалов по делу Михаила Ходорковского, готовится революционный закон, который ограничит неприкосновенность судей.

Судейский иммунитет — один из столпов государства. Он существует не только на Западе, но даже в таких отсталых в правовом плане странах, как Сомали и Никарагуа.

Глава Высшего Арбитражного Суда (ВАС) Антон Иванов на заседании Совета судей рассказал: до него дошла новость, что в Кремле планируют ограничить неприкосновенность судей. Антон Иванов — человек из команды «питерских юристов» Дмитрия Медведева, одногруппник президента по юрфаку ЛГУ. Судя по тому, что он долго рассуждал о плюсах и минусах новшества, принципиально вопрос уже решен.

Позитивную роль глава ВАС видит в возможности поймать за руку судей, выносящих «странные решения», негатив — в давлении правоохранительных органов на судей. Президент Дмитрий Медведев давно недоволен положением дел в судейском сообществе, которое, по его мнению, «превратилось в железобетонную корпорацию, уже неспособную к самоочищению».

В январе на встрече с членами Общественной палаты Дмитрия Медведев так и сказал: «Мы что, не знаем, что судьи взятки берут? Берут! Но судью подите поймайте!» И пообещал «продумать механизмы» для контроля ситуации.

Интересно, что разговор о реформе поднят на фоне процесса Михаила Ходорковского, где роль судей весьма широко обсуждается. В феврале разгорелся скандал: помощница судьи Виктора Данилкина заявила, что приговор по второму делу экс-главы «ЮКОСа» был передан Виктору Данилкину из вышестоящих инстанций, а он подвергался давлению. Адвокаты сказали, что и не сомневались в этом.

Судебная система в России чрезвычайно закрыта, и привлечь судью к ответственности за получение взятки просто нереально — это отмечают все юристы. Но насчет необходимости снимать неприкосновенность мнения разделились.

«Неприкосновенность, обеспечивающая коррупцию, не нужна. Хуже, чем сейчас, уже точно не будет», — согласен с идеей председатель Балтийской коллегии Юрий Новолодский (специализация — уголовное право).

«Это палка о двух концах, — сомневается старший партнер Pen&Paper Константин Добрынин. — С одной стороны, неприкосновенность судьям очевидно необходима. С другой — при корпоративных спорах часто нечистоплотные судьи пользуются своим статусом как доспехами, юридически непробиваемыми. Квалификационная коллегия — единственный орган, имеющий право привлечь судью к ответу, — не является учреждением достаточно быстрым и эффективным. Ограничив же неприкосновенность судей, мы рискуем получить полностью зависимый от госорганов суд».

Но, по мнению многих юристов, победить коррупцию одним законопроектом еще ни разу на практике не удавалось. «Насколько я понимаю нашего президента, он имеет в виду, что обновленная и непорочная полиция прижмет к стенке коррумпированных судей, — иронизирует адвокат Сергей Афанасьев. — Но проблема в том, что и в непорочности полиции есть сомнения, и в том, что к стенке будут прижаты только взяточники». По словам управляющего партнера Rightmark Group Михаила Бойцова, зависимость судей сделает тяжбы с госорганами абсолютно бесперспективными: «Они и сегодня чрезвычайно сложны, потому что телефонное право у нас никто де-факто не отменял. А если примут такой закон, то будет еще хуже».

Впрочем, рассуждает эксперт, эта закономерность может распространиться и вообще на суды слабого против сильного: в любом споре будет гарантированно побеждать сторона, имеющая больший административный или финансовый ресурс.

Кстати, петербургская практика последних лет знает несколько случаев, когда судья лишался иммунитета и мантии. Первым за много лет был судья Приморского районного суда Владимир Казаков, которого в 2006 году следствие взяло на карандаш по обвинению в убийстве собственной жены Веры Казаковой. Полгода шел процесс лишения его иммунитета, после чего 2 года шли следствие и суд. В 2009 году он был оправдан судом присяжных. Но мантию ему уже не вернули: по словам его бывшего адвоката Юрия Хабарова, Владимир Казаков по сей день безуспешно пытается восстановиться на работе.

Деловой квартал. Санкт-Петербург. — Новости, 26.05.2011

 

Поделиться в соц. сетях

, , Tagged , ,

One thought on “Судей в России лишат неприкосновенности?

  1. Как коллега, рекомендую, посмотрите тут :
    https://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=303330&pid=4507531&st=160&#entry4507531

    За свой «иммунитет» что судьи, что прокурорские бьются именно для того, чтобы оставаться полностью безответственными и вообще, пожизненно безнаказанными….Им не только на нормы ГПК и АПК РФ зачастую наплевать….Им даже на нормы УПК РФ, которые как раз регулируют вопросы рассмотрения сообщений об их преступлениях — наплевать…Кто профессионально занимается уголовным процессом, посмотрев ссылку и выложенные на ней документы, судебные акты, — сразу все поймет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.