Об адвокатуре и адвокатской деятельности

Пологаю, что с момента возникновения адвокатуры дискусия о том, чем занимаются адвокаты имеет место.

Некоторые считают, что адвокат отличается от юриста только тем, что имеет, благодоря своему статусу, возможность оказывать юридическую помощь в уголовном процессе, иные пологают, что и это отличие несущественно и различием между юристом и адвокатом считают лищь различие в поименовании.

Так же существуют различные мнения в отношении того, является ли адвокатская деятельность трудом, может ли она регулироваться кодексом законов о труде и вступает ли адвокат в трудовые отношения со своими доверителями.

Из названного круга вопросов проистекает и следующий: является ли деятельность адвоката коммерческой?

Для обоснованного ответа на поставленные вопросы предлагаю применить метод сравнения. Итак, юрист, находясь в безусловно трудовых отношениях со своим работодателем, осуществляя свою деятельность имеет: как правило, нормированный рабочий день, ограниченный круг поставленных перед ним задач, оговоренную ежемесячную зароботную плату и иные гарантии перечисленные законодателем в кодексе законов о труде.

И ещё одно существенное отличие: вступая в противоборство в арбитражном, гражданском процессах или отстаивая позиции в переговорном процессе, юрист действует от лица работодателя, каковым является юридическое лицо, будь то любой хозяйствующий субъект или юридическая фирма.

Таким образом, основными признаками, характеризующими деятельность юриста, я назвал бы такие: он действует по указанию, он в незначительной степени представляет в процессе действия себя лично, он обеспечен гарантиями КЗОТа.

Иное дело — адвокат, осуществляя свою деятельность в коллегии адвокатов или в адвокатском кабинете, адвокат, вступая во взаимоотношения с доверителем, сам определяет круг задач, каковые придётся ему решать оказывая юридическую помощь.

Защищая интересы доверителя в уголовном, гражданском, арбитражном процессе, адвокат на переднем крае противоборства с оппонентами, так как именно адвокат является лицом наиболее компетентным и в силу этого сам определяет подробности правовой позиции и содержание процессуальных действий представляемого им лица.

Итак, основными признаками, характеризующими деятельность адвоката явлются: самостоятельное принятие решений, в силу этого большая ответственность и личное участие в противоборстве с оппонирующей стороной, при этом полное отсутствие гарантий предоставлемых КЗОТом.

Подробнее хотелось бы остановиться на таком отличительном признаке адвокатской деятельности, как самостоятельное принятие решений, ведь представляя интересы доверителя можно сделать и «то» и «это», а можно сделать только часть из «этого» и «того». И здесь, в адвокатской деятельности остро встаёт вопрос морально-нравственного отношения адвоката к тому, что и как он делает.

Теоретически рассмотрим противостояние двух противоборствующих сторон, у каждой из них своя правда, причём нередки случаи, когда каждая из сторон искренне убеждена в своей правоте. Чем ограничен адвокат, представляя одну из этих сторон и что он должен сделать для представляемой стороны?

Ограничение только одно: адвокат должен действовать, применяя законные средства и методы. А сделать он должен всё возможное. Далее Господь Бог определит, что из этого выйдет. И да свершится воля Его.

С учётом выше изложенного, решусь дать своё определение адвокатской деятельности: адвокатская деятельность это общественное служение, включающие в себя все элементы труда, кроме одного — подчинённости.

Адвокат Терентьевский П.А.

 

https://terentevsky.ru/statii/advokat_deyat.html 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовано в

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.